Конкурс «Я•ФИНАНСЫ•МИР» проводится в целях:
● распространение финансовых знаний среди детей и молодежи через исследовательскую, журналистскую и литературную деятельность;
● привлечение к чтению детей и подростков через участие в творческих конкурсах, посредством использования книги как эффективного инструмента социализации юных членов общества;
● повышение интереса молодого поколения к финансовой тематике, к самообразованию в области основ финансовой грамотности; формирование чувства личной ответственности за принятие финансовых решений.

Призы
Победители и номинанты конкурса награждаются дипломами и памятными призами. Все участники получают сертификаты.
Условия участия
К участию в конкурсе принимаются работы, выполненные детьми и молодежью в возрасте от 7 до 24 лет, проживающие в Томской области и других регионах Российской Федерации. Все участники делятся на три возрастные категории: 1 категория – 7-11 лет; 2 категория – 12-17 лет; 3 категория – 18-24 лет. Тему конкурсной работы участник формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.
Общая тематика конкурса
● материалы, посвященные разъяснению вопросов управления личным бюджетом: планирование личного и семейного бюджетов; организация и способы экономии и сбережений: создание финансовой «подушки безопасности»; разъяснение кредитных рисков; финансовое планирование в контексте жизненных целей и задач, включая рассмотрение ситуаций из личной практики граждан.
● материалы, посвященные теме финансовых мошенничеств и защиты прав потребителей финансовых услуг: личные истории граждан, связанные с конкретными проблемными ситуациями, с отстаиванием интересов и прав потребителей финансовых услуг – примеры и практические решения; современные финансовые мошенничества, актуальные советы по рациональному поведению при столкновении с ними и как себя от них обезопасить.
● материалы, дающие практические советы молодежи: организация личного бюджета; организация оплаты образования; оптимизация расходов на целевые нужды, развлечения и отдых для молодых людей.
● литературная работа в жанре сказки, отражающая следующую тематику: как заработать и сохранить свои первые деньги, валюты разных стран, создание личного бизнеса, финансовые организации и их значение в жизни человека. В том числе, в конкурсных работах могут быть использованы сюжеты и герои известных сказок или литературных произведений.
● творческая работа в форме «книжка — самоделки»: кроссворды, викторины и задания, практические советы по финансовой грамотности, рассказы и сказки, оформленные в виде книжки-раскладушки.
● литературно-графическая работа в жанре «финансовый комикс»: оригинальные просветительские сюжеты в формате комиксов по темам финансовой грамотности, истории возникновения монет и бумажных денег, формирование личного бюджета, финансовые мошенничества и т.д.
● журналистская работа на тему «мои финансы»: работа, выполненная в текстовом формате в разных жанрах, в т.ч. репортаж, обзор, интервью.
● журналистская работа в видео формате: видеоблог о финансах (не менее 3-х роликов), видеорепортаж на финансовую тему, интервью о финансах и т.п. Продолжительность видеоролика не более 7 мин.
Для участия в конкурсе необходимо предоставить организатору конкурса следующие документы:
● свою конкурсную работу в электронном и печатном виде, каждая конкурсная работа обязательно сопровождается титульным листом, в котором указывается: фамилия, имя, отчество автора (полностью без сокращения);
● год выполнения работы и возраст автора, в котором она выполнена и возрастная категория;
● номинация, в которой участвует конкурсная работа;
● название / тема работы;
● адрес домашний (населенный пункт, федеральный округ) и контакты (электронную почту, телефон);
● наименование учреждения (в случае, если участник выступает от учреждения) и класс или группа;
● ФИО и должность преподавателя, под руководством которого выполнена работа (если есть);
В Конкурсе предусмотрены семь номинаций.
Для возрастной категории 7-11 лет:
● Лучшая литературная работа в жанре «Финансовая сказка»
● Лучшая литературно-графическая работа в жанре «Финансовый комикс»
● «Я-издатель» (творческая работа в форме «книжки-самоделки» на тему финансов: текст написан и проиллюстрирован самим участником)
Для возрастных категорий 12-17 лет; 18-24 года:
● Лучшая литературно-графическая работа в жанре «Финансовый комикс»
● Лучший автор постов/блога» на тему «мои финансы» (Телеграмм-канал, блог или серия постов, включающих в себя не менее 3-х публикаций в социальных сетях)
● Лучшая журналистская работа на тему «мои финансы» в СМИ, включая школьные
● Лучшая журналистская работа в видео формате
Работы в номинации Лучшая творческая работа в форме «Книжка-раскладушка» высылаются на электронную почту организатору в виде видеоролика/видеопрезентации/фотографии с подробным описанием.
Работы в номинации «Финансовый комикс» высылаются на электронную почту организатору в электронном виде в формате pdf.
Документы высылаются организатору Конкурса на электронный адрес: mass@odub.tomsk.ru (конкурс «Я•Финансы•Мир») или предоставляются лично по адресу: 634061, г. Томск, пр. Фрунзе 92а, ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека», оргкомитет конкурса «Я•ФИНАНСЫ•МИР» до 30 апреля 2026 года. Справки по телефонам: (3822) 26-56-74, 26-51-46.
Учредители и организаторы конкурса:
Департамент финансов Томской области;
Департамент по культуре Томской области;
Некоммерческое партнерство по развитию финансовой культуры «Финансы Коммуникации Информация» (НП «ФКИ»);
ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» (ОГАУК «ТОДЮБ»).
Сайт Томской областной детско-юношеской библиотеки https://odub.tomsk.ru/news/7096-biblioteka-objavljaet-start-ix-mezhregionalnogo-konkursa-jafinansymir-2026.html
Мы в ВК https://vk.com/todub
Мы в Телеграм https://t.me/lib_todub
Друзья, стартовал ежегодный конкурс «Я•ФИНАНСЫ•МИР»!
Тему конкурсной работы участник формулирует самостоятельно в рамках выбранного тематического направления.
Принимайте участие! Организаторы конкурса ждут ваши заявки!
Я учавствую
Доброй ночи,хотелось бы поучавствовать в конкурсе,в номинации концертмейстер,солист,и ансамбль смешанный.
Да
ПОУЧАСТВОВАТЬ — глагол, проверочное слово УЧАСТИЕ, пишем без в
КАК БЫ ТАК))))
Я участвую.